Эффералган с витамином с – инструкция по применению, взаимодействие, отпуск из аптек, применение, симптомы передозировки, отзывы врачей

В представленном для вас опсании находится инструкция по применению для лекарственного средства Эффералган с витамином с: специфика использования во время течения беременности, упаковка, состав, описание, когда назначается, общая информация о нем, в какой форме выпускается, фармакокинетика, дозирование, фармакологическое действие, последствия передозировки и другая информация. Ещё предоставляется ссылка на применяющиеся заменители препарата. Вы можете ознакомиться с мнениями врачей о практике использования этого лекарственного препарата, зафиксированных особенностях воздействия при разнообразных болезнях, для разных групп пациентов, в различных условиях лечения. Кроме того мы публикуем мнения больных об результативности лечения им в их конкретных случаях. Огромная просьба ко всем посетителям принять участие в обсуждении, рассказать о своем случае пользования лекарственного средства. Советуем также сопоставить его действие с эффективностью аналогов, немедикаментозных способов лечения. Ваше мнение представляет очень большую ценность для докторов-специалистов, больных, сотрудников аптечных пунктов, фармацевтов.

Фармакологическое действие

Эффералган с витамином С – комплексный обезболивающий и жаропонижающий препарат. Кроме того, препарат обладает некоторым иммуностимулирующим эффектом. В состав препарата входят два активных компонента – парацетамол и аскорбиновая кислота. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов.

Парацетамол – неселективное нестероидное противовоспалительное лекарство, ингибирующее циклооксигеназу. Парацетамол угнетает метаболизм арахидоновой кислоты, снижая, таким образом, синтез простагландинов. Препарат оказывает обезболивающее действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Кроме того, парацетамол обладает антипиретическим эффектом за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как молекула парацетамола инактивируется клеточными пероксидазами.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. За счет антиоксидантного действия витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Иммуностимулирующее действие препарата заключается в его способности стимулировать неспецифический иммунный ответ, повышать фагоцитарную активность макрофагов.

После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 26 минут. Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяются с грудным молоком. Аскорбиновая кислота в большом количестве определяется в тканях центральной нервной системы, надпочечников, её содержание в лейкоцитах и тромбоцитах значительно выше, чем в плазме крови.

Парацетамол метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 5% принятой дозы выводится в неизменном виде. Аскорбиновая кислота выводится как в неизменном виде, так и в виде метаболитов почками. При дефиците витамина С в организме в моче не определяется аскорбиновая кислота.

Период полувыведения аскорбиновой кислоты составляет 12-30 суток.

Когда применяют

Препарат применяется для симптоматической терапии пациентов с болевым синдромом различной природы, в том числе препарат назначают при головной и зубной боли, миалгиях, артралгиях, альгодисменорее.

Препарат Эффералган с витамином С также может быть назначен для нормализации температуры тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Как принимать

Препарат принимают перорально. Перед применением препарата таблетку следует целиком растворить в 150-200мл питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-3 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 9 таблеток.

Детям дозу препарата рассчитывают в зависимости от массы тела, обычно назначают препарат в суточной дозе 60мг парацетамола на 1кг массы тела. Препарат Эффералган с витамином С не применяют для лечения детей с массой тела менее 25кг.

Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина более 10мл/мин коррекция дозы препарата не требуется.

Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина менее 10мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарат не менее 8 часов.

Длительность курса лечения препаратом не должна превышать 7 дней.

Нежелательные явления:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны мочевыводящей системы: при применении препарата в дозе более 1г аскорбиновой кислоты в сутки возможно появление уратов и оксалатов в моче.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Побочные последствия от примема

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны мочевыводящей системы: при применении препарата в дозе более 1г аскорбиновой кислоты в сутки возможно появление уратов и оксалатов в моче.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Запрет на прием

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не назначается пациентам, страдающим непереносимостью фруктозы, тяжелой печеночной и/или почечной недостаточностью.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени и/или почек, мочекаменной болезнью (в случае, если суточная доза аскорбиновой кислоты превышает 1г, прием препарата противопоказан), а также пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием соли (следует учитывать, что одна таблетка шипучая содержит 330мг натрия и 17мг калия).

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля, так как парацетамол может вызывать головокружение.

Во время беременности

Препарат не оказывает тератогенного и мутагенного действия, однако его следует применять в период беременности только по назначению лечащего врача, который должен взвесить потенциальные риски для плода и ожидаемую пользу для матери.

Допускается однократный прием препарата в период лактации, однако, при необходимости регулярного приема препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания. Восстановление грудного вскармливания возможно не ранее, чем через сутки после приема последней дозы препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препарат не назначается одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

При приеме препарата возможно получение ложных данных при проведении лабораторных анализов, в частности при определении уровня глюкозы крови и уровня мочевой кислоты в крови.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, гипербиллирубинемия. При применении препарата взрослыми пациентами в дозе более 10г парацетамола развивается гепатотоксическое действие препарата, а также возможно развитие энцефалопатии, метаболического ацидоза, комы и летального исхода. Симптомы передозировки обычно развиваются в течение 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата.

При передозировке препарата требуется госпитализация. В случае если в течение 12-48 часов не развиваются симптомы поражения печени и нервной системы, проводят симптоматическую терапию. Если у пациента развиваются симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом, показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Форма выпуска средства

Таблетки шипучие по 10 штук в полиэтиленовых тубах, по 1 или 2 полиэтиленовые тубы в картонной упаковке.

Условия для хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25°C.

Срок годности – 3 года.

Существующие аналоги

  • Акупан (Acupan)
  • Бол-ран (Bol-ran)
  • Гриппостад горячий напиток (Grippostad hotdrink)
  • Гриппостад раствор от простуды на ночь (Grippostad anti-coldsolution for night)
  • Кофан (Kofan)
Обратите внимание! Принимайте препарат только после назначений врача!
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...